Типизированный кейс по миграции бизнеса в облако

Типизированный кейс по миграции бизнеса в облако

Зачем мигрировать бизнес в облако? К чему готовиться? На что стоит обратить внимание перед началом миграции? На эти и многие другие вопросы попробуем ответить в публикации.

Итак, зачем же нужно переезжать в облако?

В первую очередь стоит отметить для себя ряд преимуществ, которые облачная инфраструктура позволяет почерпнуть:

  • Легкая масштабируемость. По сравнению с физическими серверами, которые ограничены своим аппаратным ресурсом, облачные массивы позволяют быстро увеличить ресурс, например, при резком увеличении штата компании.
  • Экономическая выгода. Если у Вас, например, временно снижается нагрузка на сервера Вы не платите за простой запасных мощностей а можете гибко уменьшить ресурс облачного сервера.
  • Легкость управления. Виртуализированный функционал Вашего бизнеса легко поддается миграциям, масштабированию, внедрению схем отказоустойчивости и безопасности.
  • Отсутствие границ. Виртуальная рабочая среда Вашего бизнеса позволяет организовать работу коллектива вне зависимости от офиса, города или страны нахождения сотрудников.

Это только наиболее очевидные преимущества, которые предоставляет облачная среда для среднестатистического бизнеса, и, учитывая массовые тренды по виртуализации рабочих процессов и переносу всего бизнес-функционала на облачные массивы, многие владельцы и руководители бизнеса уже осознали эти преимущества и поспешили или воспользоваться.

К чему стоит подготовиться перед началом миграции? Какую информацию подготовить?

В первую очередь необходимо составить список сервисов (корпоративная почта, CRM, 1С, веб сайты и корпоративные сервисы), которыми каждый день пользуются сотрудники Вашей компании в рабочих целях. Это поможет эксперту быстро просчитать мощность требуемую для миграции и спланировать сам процесс перехода.

Во-вторых необходимо максимально точно типизировать приложения, которыми сотрудники компании пользуются на данный момент (офисный пакет, браузеры, программы для дизайна либо проектирования и пр.). Так как рабочая среда переедет в облако необходимо заранее предусмотреть варианты миграции программного обеспечения, требуемого для работы. Более того, есть программы, которые имеют привязку к аппаратной части Ваших ПК или ноутбуков или используют аппаратные ключи идентификации, и эти все нюансы стоит заранее учесть перед миграцией. Лучше эту задачу начать с типизации групп сотрудников по выполняемым ими миссиям (бухгалтерия, менеджеры, архитекторы), чтобы правильно оценить нагрузку, которую эти группы будут создавать на облачные ресурсы.

Пример кейса:

Иногда принимаются решения перенести в облако основную часть функционала (1С, CRM, стандартные офисные приложения), а отдельные программы, которые требуют серьезных вычислительных мощностей и/или имеют привязку к аппаратному обеспечению остаются на офисных компьютерах (это бывает с программами для проектирования, дизайна либо видеорендера).

Ну и, конечно же, необходимо продумать время наиболее подходящее для миграции, чтобы максимально безвредно и без простоев ее осуществить. Тут стоит помнить о том, что на копирование данных в облако уходит порой очень много времени (скорость канала Интернет играет немалую роль в этом деле), лучше заранее подсчитать обьем данных, которые готовятся к переезду и скорость канала.

На что стоит обратить внимание владельцу или руководителю бизнеса?

Миграция в облако — это замечательный повод, чтобы привести инфраструктуру в порядок, систематизировать айти-процессы, составить целостную IT концепцию. Ведь часто не хватает времени на эти вещи и безконтрольное разрастание аппаратных и программных массивов в офисах напрямую влияют на безопасность локальной сети (программы, устанавливаемые в личных целях, могут открывать внешний периметр локальной сети) на стоимость поддержки инфраструктуры (ненужный в работе функционал требует все больше и больше ресурсов компьютеров, а постоянная техподдержка выливается в круглую сумму) на управляемость и способность оценивать угрозу конфиденциальной информации (ведь часто мы не задумываемся, кто, что, как и где хранит и куда потом пересылает).

Используйте эффективно новые технологии и тренды, планируйте миграцию системно и заранее и она принесет пользу Вашему бизнесу! Если у Вас есть вопросы по этой теме — ЗАДАВАЙТЕ НАШИМ МЕНЕДЖЕРАМ, мы с радостью ответим.