Критерии выбора той или иной реализации системы хранения данных (СХД)

Критерии выбора той или иной реализации системы хранения данных (СХД)

Каковы основные критерии выбора той или иной реализации СХД?

При выборе той или иной реализации СХД следует руководствоваться прежде всего текущими возможностями и потребностями, а также возможностью, при необходимости, наращивания мощностей системы в будущем.

К примеру, если реализовать аппаратное решение на базе, скажем, NAS, обеспечивающее все текущие потребности предприятия, то,  прирасширении производства или открытии нового направления деятельности, возможности по расширению системы хранения данных будут ограничены только наращиванием объема дискового пространства, путем замены дисков на диски большего объема, в то время как скорость дотупа к хранимым данным или останется на том же уровне, или может снизится за счет увиличения количества пользователей, осуществляющих доступ к этим данным.

Как обеспечивается надежность хранения данных в СХД?

Надежность СХД обеспечивается использованием отказоустойчивых дисковых хранилищ, дублированием систем управления, и наличием системы мониторинга состояния, оповещающей о произошедших сбоях в работе системы управления или неисправности одного или нескольких дисков системы хранения. Большинство СХД корпоративного уровня обеспечивают «горячую» замену вышедших из строя компонент без вывода оборудования из эксплуатации на время обслуживания.

Автор публикации: Ганжа Виталий, специалист Storage systems & Data recovery в ITSource