Назначение систем хранения данных (СХД) и их виды

Назначение систем хранения данных (СХД) и их виды

Каково назначение систем хранения данных (СХД)?

Системы хранения данных предназначены для безопасного и отказоустойчивого хранения обрабатываемых данных с возможностями быстрого восстановления доступа к данным в случае сбоя в работе системы.

Какие основные разновидности СХД?

По типу реализации СХД делятся на аппаратные и программные. По области применения СХД делятся на индивидуальные, для малых рабочих групп, для рабочих групп, для предприятий, корпоративные. По типу подключения СХД делятся на:

1.  DAS (Direct Attached Storage — системы с прямым подключением)

Особенностью данного типа систем является то, что контроль за доступом к данным  для устройств, подключенных к сети, осуществляется сервером или  рабочей станцией, к которой подключено хранилище.

2. NAS (Network Attached Storage — системы, подключаемые к ЛВС)

В данном типе систем доступ к информации, размещенной в хранилище, контролируется  программным обеспечением, которое работает в самом хранилище.

3. SAN (Storage Attached Network — системы, представляющие собой сеть между серверами, которые обрабатывают данные и, собственно, СХД);

При таком способе построения системы хранения данных контроль за доступом к информации осуществляется программным обеспечением, работающим на серверах СХД. Через коммутаторы SAN производится подключение хранилища к серверам по высокопроизводительным протоколам доступа (Fibre channel, iSCSI, ATA over ethernet, и т.п.)

Каковы особенности программной и аппаратной реализации СХД?

Аппаратная реализация СХД представляет собой единый аппаратный комплекс, состоящий из устройства хранения (представляющего собой диск или массив дисков, на которых данные физически хранятся), и устройства управления (контроллер, занимающийся распределением данных между элементами хранилища).

Программная реализация СХД представляет собой распределенную систему, в которой данные хранятся без привязки к какому-либо конкретному хранилищу или серверу, и доступ к данным осуществляется посредством специализированного ПО, которое отвечает за сохранность и безопасность хранимых данных).

Автор публикации: Ганжа Виталий, специалист Storage systems & Data recovery в ITSource