Быстрый старт с Raspberry Pi 3

Быстрый старт с Raspberry Pi 3

Дорогие друзья! Спешим поделиться опытом запуска IT-инфраструктуры стартапа с использованием тонких клиентов на базе Raspberry Pi 3.

Для тех, кто еще не в курсе, Raspberry Pi 3 – это  одноплатный «карманный» компьютер, который ничем не уступает стационарному ПК для решения простых офисных и многих других задач. Обозначение «карманный» мы используем специально для того, чтобы Вы смогли сравнить его размеры с привычным для нас системным блоком.

Само устройство поставляется в маленькой коробке с логотипом малинки, внутри которой кроме самого компьютера лежит сопроводительная документация. Блок питания и прочие аксессуары  нужно докупать отдельно. Чтобы укомплектовать «малинку», дополнительно готовьтесь к приобретению корпуса, карты памяти, Usb переходника и кабеля для включения, HDMI-VGA переходника для подключения к монитору (если у Вас монитор с выходом D-Sub).

Учитывая опыт специалистов ITSource в области комплексных IT-решений и модернизации IT инфраструктур, мы попытались максимально помочь нашим клиентам в решении поставленных перед нами задач:

  • запуск инфраструктуры колл-центра максимально быстро по времени и рационально с точки зрения стоимости реализации;
  • организация рабочих мест операторов и руководства;
  • внедрение IP-телефонии и CRM-системы;
  • запуск инфраструктуры и дальнейшая поддержка.

С точки зрения архитектуры был предложен вариант вынесения терминального сервера в облако и реализация рабочих мест сотрудников на базе тонких клиентов Raspberry Pi 3, которые будут к нему подключаться.

Рынок оборудования не стоит на месте, каждый день что-то улучшается, появляются новые аппаратные решения, которые позволяют удешевить процесс создания инфраструктур с нуля и сделать его намного доступнее.

В данном случае мы применили  Raspberry Pi 3 как  наиболее подходящее бюджетное  IT решение для рабочих станций сотрудников в инфраструктурах, где основные вычислительные процессы происходят на серверах. Стоимость полного комплекта Raspberry Pi 3 почти в два раза меньше стоимости тонкого клиента от ASUS или MSI и в три раза дешевле, чем тонкий клиент от HP или системный блок минимальной конфигурации. В данном случае мощность тонких клиентов или классического системного блока была бы явно избыточной, а стоимость внедрения в разы выше.

Но не стоит забывать, что Raspberry Pi 3 — это не панацея, и в каждом отдельном случае необходимо индивидуально рассматривать производственные потребности и подбирать варианты реализации.

Если Вам интересны подробности реализации проекта — задавайте вопросы в комментариях. С радостью ответим и поделимся опытом.