Отказоустойчивость и быстродействие RAID-массивов

Отказоустойчивость и быстродействие RAID-массивов

Что такое RAID маcсивы?

RAID ( Redundant Array of Independent Disks ) — это технология, призванная обеспечить повышение отказоустойчивости и быстродействия хранилища данных.

Физически, RAID — масcив представляет несколько накопителей, объедененных в масcив с помощью аппаратного контроллера или программного обеспечения. С точки зрения операционной системы — такой маcсив представляется как один накопитель, объем которого зависит от конфигурации маcсива, а в конечном итоге, от количества избыточных данных, которые хранят диски для обеспечения отказоустойчивости. Существуют 7 конфигураций RAID масcивов (0 — 6) , а также есть возможность применять комбинации этих конфигураций (0+1, 10, 60 и т.п.).

За счет чего обеспечивается повышение быстродействия RAID масcива, в сравнении с обычным накопителем?

Быстродействие RAID масcива обеспечивается за счет того, что данные записываются блоками, попеременно на разные диски, что, по сути, распараллеливает  процесс записи потока данных между несколькими устройствами, плюс к этому, если масcив собран на базе аппаратного контроллера, то процесс распределения потока данных между накопителями берет на себя контроллер, что освобождает вычислительные ресурсы центрального процессора. Самым высоким быстродействием обладает 0-я конфигурация RAID маcсива, в которой данные просто пишутся  блоками, поочередно на все диски, включенные в маcсив. Однако такая конфигурация масcива обладает очень низкой отказоустойчивостью, так как выход из строя одного накопителя влечет за собой потерю данных всего масcива вцелом.

За счет чего обеспечивается отказоустойчивость RAID масcива?

Отказоустойчивость масcива RAID обеспечивается за счет хранения избыточных данных, обеспечивающих, в случае выхода из строя одного или нескольких дисков масcива, восстановление всего объема данных, после замены вышедшего из строя элемента. Когда один диск в массиве выходит из строя, массив переходит в состояние «degraded», некоторые контроллеры позволяют эксплуатировать массив в таком состоянии, но его эксплуатация связана с повышеным риском потери данных.

Автор публикации: Ганжа Виталий, специалист Storage systems & Data recovery в ITSource