Оценка рисков в IT

Оценка рисков в IT

Говорят, что риск – дело благородное. Однако именно он часто становится причиной финансовых потерь, нереализованных проектов и не выстреливших стартапов. Избежать рисков невозможно, это факт. Однако ими можно управлять! По сути, управление проектом – это управление его рисками. Вы минимизируете негативные последствия рисков и максимизируете позитивные (такие тоже бывают, их еще называют шансами). Но риски бывают разными: стратегическими, финансовыми, операционными и др. Иногда в их появлении виноваты вы как руководитель (внутренние риски), а порой – независящие от вас обстоятельства (внешние риски). И чтобы ими всеми можно было управлять, нужно ответить на множество вопросов:

• С какими рисками я вообще могу столкнуться?

• Какие из них имеют приоритетное значение для моего бизнеса?

• Почему они могут реализоваться?

• Как снизить ущерб от их реализации?

• Как выйти из рисковой ситуации с минимальными потерями? А как с выигрышем?

Ответить на эти вопросы не так просто, поскольку необходимо максимальное погружение в специфику работы и четкое понимание целей и планов масштабирования бизнеса. Существует множество методик анализа рисков различного уровня, мы же в этом материале предлагаем сосредоточится на оценке IT-рисков.

Как мы оцениваем ваши риски

В рамках аудита IT-инфраструктуры мы совместно проходим следующие этапы:

Шаг 1. Идентифицируем актуальные риски. 

Цель: найти неизвестные риски, которые несут угрозу проекту.

Результат: список актуальных рисков с указанием их причин и последствий.

Шаг 2. Анализируем обнаруженные риски.

Цель: провести анализ рисков, структурировать и выделить наиболее значимые.

Результат: упорядоченный список рисков от наиболее до наименее критичных.

Шаг 3. Составляем стратегический план.

Цель: подобрать оптимальные методы реагирования на риски.

Результат: полный список рисков со стратегиями их управления.

Существует всего 3 стратегии управления рисками: Accept (вы не можете повлиять на риск, поэтому ничего не делаете для его нейтрализации), Transfer (вы перекладываете ответственность за риск третьей стороне), Mitigate (вы управляете риском сами, используя заранее разработанный план).

Заказывая оценку IT-рисков в ITSource, вы получаете:

• подробный список IT-рисков, которые несут наибольшую угрозу вашему бизнесу;

• рекомендации по управлению рисками с использованием стратегии Accept, Transfer или Mitigate.

Этот план – ваш спасательный круг в бушующем океане IT-рисков. Вы видите, что именно, почему и каким образом угрожает успеху вашего проекта, а в добавок получаете конкретные указания по нейтрализации каждой угрозы. Только имея четкое представление обо всех уязвимостях и узких местах, вы сможете эффективно с ними бороться, а значит строить сильный, стабильный и конкурентоспособный бизнес.

Ставить цель и выполнять задачи – хорошо, но недостаточно. Успешный бизнес невозможен без стратегического планирования, и вам стоит задуматься не только о том, что принесет вам прибыль, но и о том, что может ее отнять. Оценка рисков даст вам понимание сценариев развития IT-инфраструктуры – вы четко видите, что может случиться под влиянием различных факторов (как внутренних, так и внешних).

Наша задача – обнаружить и оценить эти факторы, чтобы выработать эффективные стратегии реагирования на них. Ваша – использовать и обновлять полученные данные, чтобы обезопасить свой проект от рисков. То, что вы получаете в итоге, называется планированным развитием. Вы перестаете быть заложником обстоятельств, а управляете ими с выгодой для вашего бизнеса!

Узнать больше про виды аудита IT-инфраструктуры.