Тонкий клиент или «толстый» компьютер: выбираем оборудование для офиса

Тонкий клиент или «толстый» компьютер: выбираем оборудование для офиса

Для чего современному бизнесу нужны компьютеры? Для работы с 1С и другими бухгалтерскими программами, текстовыми редакторами и электронными таблицами, презентациями и почтой… Список вы легко можете продолжить сами, но важно другое – используется ли мощность компьютеров эффективно? К сожалению, часто нет.

Как показывает практика, мощность стационарного ПК используется максимум на 15% от возможного, а электроэнергии он тянет очень много. 200Вт – среднее электропотребление одного стационарного компьютера. А если в офисе их 10? А если целых 100? Добавьте к этому необходимость установки ПО на каждый компьютер, высокую вероятность вирусных атак и человеческий фактор, который чаще всего становится причиной неожиданных сбоев и поломок. А еще – услуги сисадминов, которые должны, но не всегда могут, уследить за всем офисным оборудованием. От безысходности хочется схватиться за голову! Но не нужно, ведь есть другой и, к слову, очень популярный сегодня вариант – тонкий клиент. Что же скрывается за этим странным термином и стоит ли идти на поводу у модного тренда? Давайте разбираться!

Что же это такое – тонкий клиент?

Это бездисковой компьютер, который переносит ресурсозатратные задачи по обработке информации на терминальный сервер. К миниатюрному системному блоку можно легко подключить монитор, клавиатуру, мышку, сетевой кабель и питание. То есть, это не автономный компьютер, а его урезанная версия, которая помогает загрузиться с сервера.

 

Если стационарный компьютер – это машина для выполнения действий здесь и сейчас, то тонкий клиент – некий посредник, который показывает результаты работы терминального сервера.

Преимущества тонкого клиента

  • низкий уровень потребления электроэнергии (около 5Вт);
  • экономия на покупке «железа» и программного обеспечения (ПО устанавливается только на сервер);
  • экономия на техобслуживании (сисадмин обслуживает один только терминальный сервер);
  • централизованное управление с сервера;
  • возможность подключения к нескольким серверам одновременно;
  • возможность быстрого изменения настроек для пользователей, масштабирования и конфигурирования сети.

Но, что самое важное, информация хранится на сервере, а не на компьютере. Ей не страшны вирусы, взломы и несанкционированные поползновения извне. Пользователь, работающий с тонким клиентом, имеет доступ лишь к своей учетной записи.

Кому это нужно?

Тому бизнесу, который использует IT для стандартизированных нересурсоемких задач, также возможна установка тонких клиентов для отдельных департаментов компаний (бухгалтерий, колл-центров, менеджеров), операционная деятельность которых не требует расширенного объема ресурсов персонального компьютера. В таких случаях установка тонких клиентов – прямой путь к экономии на содержании IT-инфраструктуры. Вам не нужно закупать тонны оборудования, нанимать нескольких сисадминов и постоянно поддерживать работоспособность каждого отдельного компьютера. Даже если тонкий клиент поломается, это не приведет к потере важных данных или простою в работе – вся информация хранится на сервере, и только от его состояния зависит работоспособность системы.

Что же делать, сели вы хотите использовать IT более эффективно?

  1. Закупить новые компьютеры для офиса. Но не забывайте, что через несколько лет они устареют, а по дороге будут выходить из строя, ломаться и подводить весь бизнес.
  2. Купить тонкие клиенты. Здесь все просто – устанавливаете миниатюрные устройства и пользуетесь новыми возможностями технического прогресса. При этом не забываете о том, что сервер  также время от времени требует расширения ресурса либо модернизации.
  3. Превратить устаревшие стационарные компьютеры в тонких клиентов. Да, можно и так. Покупаем или арендуем мощный сервер и настраиваем загрузку по сети с него. Это оптимальный вариант для тех, кто не готов полностью менять привычную инфраструктуру.

Уже сейчас понятно, что стационарные компьютеры – это вчерашний день, день же сегодняшний – за тонкими клиентами и основной вычислительной мощностью в облаке. И если вы хотите использовать IT на максимум, задумайтесь над концепцией инфраструктуры своего офиса. Модные тренды не всегда оказываются пустышками, часто они – лучшие из существующих вариантов.