Айтишнику на заметку: 10 крутых инструментов для DevOps

Айтишнику на заметку: 10 крутых инструментов для DevOps

Работа DevOps-специалиста трудна и многозадачна. К счастью, ее можно (и даже нужно) автоматизировать. Сегодня мы расскажем о 10-ти инструментах, которые облегчат тяжелые трудовые будни девопса.

Docker – платформа для контейнеризации ПО

Которая решает проблему с неисправным кодом при коллективной работе над проектом. Это когда каждая команда выполняет свою часть работы на отдельной виртуальной машине, а потом разные части не клеятся между собой. Docker переносит разработку в изолированные среды (контейнеры), которые содержат все, что нужно для работы с проектом.

Artifactory — корпоративный репозиторий

Такой репозиторий (или хранилище артефактов) служит 3 целям: 1) держать под рукой копию maven-центра для сокращения времени загрузки фреймворков; 2) хранить файлы, которые будут использоваться в качестве зависимостей; 3) собрать в одном месте разные релизы. Отличный инструмент для Continuous Integration.

Jenkins — серверная система для CI/CD

Программа автоматически собирает и тестирует проект каждый раз, когда вы обновляете код в центральном репозитории. А еще помогает выстраивать процессы непрерывной доставки.

Gradle — система автоматической сборки

Идеально подходит для многомодульных сборок, чем многим нравится больше, чем старый-добрый Maven. Поддерживает инкрементальную сборку, при которой система сама определяет, какие компоненты изменились и требуют перезапуска.

Ansible – система автоматического управления конфигурациями

Еще Ansible автоматизирует запуск IT-инфраструктуры (в облаке или контейнере), деплой приложения и многое-многое другое. Работает с так называемыми плейбуками, настраивать которые гораздо проще, чем обычные модули конфигурации.

Librarian – система управления кукбуками

Палочка-выручалочка для работы с кукбуками, в которых прописаны зависимости. Даже при работе со столь популярным Chef зависимости приходится добавлять в проект вручную. Librarian же делает это в автоматическом режиме.

Selenium – инструмент для тестирования веб-приложений

Удобная программа, заменяющая команду QA-тестировщиков. Хорошее решение, если нужно протестировать с десяток компонентов или быстро оценить 100500 параметров работы веб приложения.

Takipi — инструмент для поиска багов

Широко известная в узких кругах программа, которая проверяет приложение на наличие ошибок, соответствие спецификациям, проблемы с автодеплоем и редеплоем. Очень полезный инструмент для контрольной оценки качества продукта перед продакшеном.

New Relic – сервис для мониторинга и обратной связи

Еще одна малоизвестная, но мощная программа для проверки работоспособности приложений (в том числе мобильных). Заменяет ручное нагрузочное тестирование, предоставляет развернутую аналитику, обеспечивает постоянный фидбэк с партнерами и конечными пользователями.

Prometheus

Хорошая программа для сбора метрик и мониторинга запущенного приложения. Для его работы нужны экспортёры, которые подключаться к prometheus, и заниматься непосредственно определением необходимых метрик. Некоторые экспортёры необходимо также дополнительно настраивать.

Помните: правильно выбранные инструменты DevOps не только автоматизируют работу с программным продуктом, но и повышают его качество, сокращают время релиза и дают вам фору перед конкурентами. Но если у вас нет времени, ресурсов (или специалистов), чтобы с ними разобраться, DevOps всегда можно передать на аутсорсинг.