IT-аутсорсинг: плюсы, минусы, подводные камни

IT-аутсорсинг: плюсы, минусы, подводные камни

Многие современные компании давно оценили преимущества аутсорсинга и активно используют его для развития бизнеса. Перевести предприятие на аутсорсинг означает доверить ведение определенных бизнес-процессов специализированному подрядчику (аутсорсеру). Чаще всего сторонним исполнителям передают бухгалтерский учет, рекламу, логистику или IT.

IT-аутсорсинг успешно зарекомендовал себя в Америке и европейских странах, а теперь его все чаще практикуют и у нас. Но что именно скрывается за модным термином и так ли этот вид аутсорсинга хорош, как о нем рассказывают? Попробуем разобраться.

Не все понимают разницу между аутсорсингом и обычной техподдержкой, ведь в обоих случаях компания передает выполнение неких функций подрядчикам. Но если техподдержка, как правило, имеет разовый или периодический характер (возникла проблема – обратились за помощью), то аутсорсинг предполагает постоянное сотрудничество на протяжении оговоренного периода времени (как правило, от 1 года и дальше).

Что такое IT-аутсорсинг?

Если по-простому, то это передача работ по обслуживанию IT-инфраструктуры некой специализированной компании. При этом доверить подрядчику можно как всю систему целиком (полный аутсорсинг), так и отдельные ее компоненты или сервисы (частичный аутсорсинг).

Под обслуживанием подразумевается разработка, внедрение и сопровождение IT-инфраструктуры. При этом многие компании предпочитают заказывать сразу полный пакет услуг, который включает:

  • Круглосуточный мониторинг инфраструктуры или отдельных сервисов;
  • Обеспечение информационной безопасности и защиты от взломов;
  • Настройку и обновление программного обеспечения;
  • Поддержку и внедрения сервисов резервного копирования информации;
  • Консультирование и обучение сотрудников по IT-вопросам и т.д.

Плюсы и минусы IT-аутсорсинга

Предположим, вы наладили собственный бизнес и теперь задумываетесь о том, чтобы снять с себя часть нагрузки и перевести IT на аутсорсинг. Тогда вам точно будет интересно узнать о наиболее вероятных перспективах и возможных рисках такого решения.

Преимущества:

  1. Вы экономите деньги. Ведь теперь не нужно содержать собственный штат IT-специалистов – всю их работу выполняет аутсорсер. Формат единого окна по техническим вопросам позволяет осуществлять закупки наиболее подходящего оборудования и ПО по приемлемым ценам.
  2. Оптимизируете производственные процессы. Отдав IT на попечение подрядчиков, вы можете полностью сконцентрироваться на собственном бизнесе и вкладывать больше времени, сил и ресурсов в основное производство.
  3. Получаете доступ к высоким технологиям. Нужен высококлассный специалист, чтобы настроить ультрасовременный сервис? Хотите внедрить новейшую разработку и выделиться на фоне конкурентов? Теперь это не проблема.
  4. Гарантия результата. Подрядчик всецело отвечает за компетентность своих сотрудников и обязуется предоставлять все специализированные услуги согласно текущему договору SLA.

Недостатки:

  1. Адаптация. Как правило, первое время возможны некоторые проблемы вызваны налаживанием взаимодействия между подрядчиком и клиентом.
  2. Снижаете управленческую гибкость. Такой исход вполне вероятен, если вы сосредотачиваете слишком много процессов в руках у одного исполнителя.

Но объективные преимущества IT-аутсорсинга все же превосходят вероятные недостатки. А если присмотреться внимательнее, становится очевидно, что все возможные риски так или иначе связаны с недальновидностью заказчика или недобросовестностью исполнителя. То есть, чтобы обезопасить себя, достаточно соблюдать всего несколько условий:

  • четко планировать бизнес-стратегию;
  • прогнозировать рентабельность переведения IT на аутсорсинг;
  • не передавать одному подрядчику слишком много процессов;
  • сотрудничать только с проверенными и благонадежными исполнителями.

Привлечение аутсорсеров дает массу преимуществ компаниям, ресурсы которых не позволяют самостоятельно контролировать все производственные процессы. Но даже крупные концерны предпочитают перевести IT на аутсорсинг, чтобы сконцентрироваться непосредственно на бизнесе. Именно так поступили IKEA, Kodak, Mazda, Danon, Unilever и многие другие промышленные гиганты.