Комплексный аудит IT инфраструктуры: глубокая проверка

Комплексный аудит IT инфраструктуры: глубокая проверка

Главное отличие успешных современных предприятий от компаний прошлого – наличие развитой IT инфраструктуры, которая включает в себя все элементы информационной системы: начиная от телефонов и оргтехники до сложного серверного оборудования.

Бизнес диктует новые условия: чтобы оставаться на плаву, нужно выстраивать и развивать собственное информационное пространство.

Эти функции в идеале выполняет грамотно выстроенная корпоративная IT инфраструктура. А чтобы узнать, в каком состоянии она находится сейчас и как далеко ей до того самого идеала, нужно проверить все составные части и убедиться, что они работают правильно. Для этого и нужен комплексный аудит.

КАК ВСЕ ПРОИСХОДИТ?
Итак, мы уже разобрались, что комплексный аудит – это проверка работоспособности всех звеньев информационной системы компании.

 

Но что это за звенья? Давайте пройдемся по списку:
— Аппаратная часть или оборудование (компьютеры и ноутбуки пользователей, оргтехника, сервера, сетевое оборудование и локальная сеть, системы бесперебойного питания и др.).
— Программное обеспечение (все рабочие программы серверов, офисных компьютеров и другой техники).
— Каналы связи и коммуникации (телефония, корпоративная электронная почта и другие каналы передачи данных).
— Системы безопасности (антивирусная защита, защита от взлома и др.).
— Схемы управления инфраструктурой и обеспечения ее бесперебойной работы (схемы резервного копирования, мониторинг ключевых серверов и сервисов, системы фиксации и обработки заявок от пользователей и пр.)

Основная цель комплексного аудита – проверить состояние каждого элемента IT инфраструктуры. Полученные данные могут быть использованы для создания стратегического плана по развитию информационной системы компании. Поэтому стандартная процедура включает 3 этапа:
— сбор информации;
— анализ полученных данных;
— выводы и написание рекомендаций по устранению выявленных неисправностей и несоответствий.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
После проведенной работы заказчик получает всю техническую документацию с подробным описанием состояния инфраструктуры, а также список рекомендаций, который может послужить планом ее оптимизации. Аналитика дополняется картами, диаграммами, схемами и другими демонстрационными материалами.

Комплексный аудит дает ответы на самые злободневные вопросы:

— Справляется ли IT инфраструктура с возложенными на нее функциями?
— Не много ли вы платите за обслуживание системы? Можно ли снизить затраты без потери качества?
— Надежно ли защищены корпоративные базы данных?
— Почему система работает со сбоями? Как их устранить?
— Стоит ли модернизировать инфраструктуру? Как именно?

КОМУ ЭТО НУЖНО?
Несложно догадаться, что комплексный аудит полезен бизнесменам, которые заботятся о развитии IT составляющей своего предприятия. По сути, эта услуга необходима всем компаниям, которые используют собственный сервер, программное обеспечение и современные каналы связи.
IT – полезная и многофункциональная, но в то же время проблемная сфера для большинства компаний. С одной стороны она помогает развивать, продвигать и координировать бизнес, но с другой малейшая неточность ведет к финансовым потерям и снижению эффективности работы.
Комплексный аудит – это отличная возможность проверить состояние информационной системы предприятия и обнаружить проблемные зоны. Кроме того, после внедрения проекта оптимизации повышается уровень управляемости инфраструктуры, что дает бизнесу дополнительные преимущества.
Когда же стоит заручиться поддержкой профессионалов?
— Вы только приобрели бизнес или объединяете несколько предприятий в новый холдинг. – Аудит поможет оценить состояние IT системы и оценить перспективу интеграции информационных инфраструктур нескольких компаний.
— Вы планируете модернизировать существующую IT инфраструктуру. – Специалисты разработают оптимальную стратегию развития.
— Рост бизнеса опережает развитие IT. – Профессиональный аудит обнаружит «черные дыры» и повысит управляемость системы.
— Вы сами видите, что система работает плохо или со сбоями. – По результатам проведения аудита найдутся проблемные места и будут предложены рекомендации по их устранению.

Будем рады ответить на все вопросы, касающиеся данной темы.