Посоветуйте варианты обеспечения работы малого офиса с помощью бесплатного программного обеспечения.

Посоветуйте варианты обеспечения работы малого офиса с помощью бесплатного программного обеспечения.

Преимуществ использования Unix-подобных платформ множество, а открытый код, бесплатность и безопасность — это только малая часть тех плюсов, которые могут Вас заинтересовать.

Сейчас достаточно быстрыми темпами развиваются свободно распространяемые операционные системы и программное обеспечение. С помощью них можно абсолютно бесплатно получить полный комплект программ для стандартных и нестандартных задач. Но прежде, чем спешить устанавливать на новый компьютер бесплатные аналоги помните:
 
— что пользовательский интерфейс будет выглядеть немного по другому, и некоторое время нужно будет привыкать к нему;
 
— что не все программы можно будет устанавливать привычным пользовательским способом (скачал-согласился с условиями-установил), а некоторые нужно будет активировать с помощью специальных команд в интерфейсе командной строки;
 
— что могут возникнуть трудности с установкой драйверов устройств (принтеров, сканеров и прочего), которые также могут привести к необходимости работы в текстовой консоли;

В общем и целом, если Вас не пугают черные окна текстового терминала — можете смело экспериментировать!

Ну а если ближе к конкретике, то в инфраструктуре небольшого офиса/представительства специалисты ITSource рекомендуют использовать для установки на рабочих местах пользователей Ubuntu/Linux Mint, в качестве офисных приложений — пакет программ LibreOffice, в добавку — Firefox, Thunderbird, Skype, Gimp, VLC и пр. Все базовые программы доступны сразу после установки системы, а большинство дополнительных можно установить из репозитория буквально двумя кликами мыши. Для локального файлообменника можно использовать сервер под Debian/Ubuntu с Samba. Существует множество различных конфигураций программного обеспечения офиса. Главное, на что нужно обратить внимание при реализации — это стандартизация и унификация ПО и автоматизация обновлений. Это повысит производительность и стабильность работы офиса в целом. Если у Вас есть конкретные вопросы, касающиеся данной темы — задавайте в комментариях! Наши специалисты с радостью ответят и посоветуют оптимальные решения задач.