Какими инструментами стоит воспользоваться при внутреннем аудите программного комплекса?

Какими инструментами стоит воспользоваться при внутреннем аудите программного комплекса?

Аудит программного обеспечения сети проводится не только с целью проведения лицензирования, в первую очередь такой анализ позволяет систематизировать информацию об используемом в организации ПО и оптимизировать расходы на лицензии и поддежку этого ПО.

Есть два варианта проведения аудита программного комплекса: вручную и автоматизировано. Использовать специальные программы стоит в случаях, когда парк техники достаточно большой, но если у Вас офис до 5 пользователей — вполне допустимо проводить сбор информации в ручном режиме.
С чего стоит начинать?
— Первым делом необходимо зафиксировать текущую ситуацию — провести инвентаризацию используемого программного обеспечения. Для автоматизации данного процесса в больших офисах рекомендуем Microsoft Assessment and Planning (MAP) Toolkit. Эта программа путем сканирования позволяет быстро собрать информацию в рамках локальной сети. Существует множество других подобных программ, и нет особой разницы в конечном результате их использования. Главное, выбрать тот инструмент, с которым Вам удобно будет работать.
— Далее собранную информацию необходимо структурировать в рамках отчета с учетом корпоративной миссии каждого отдельного пользователя, оценивая целесообразность использования им того или иного программного обеспечения.
— Следующим шагом необходимо проанализировать информацию о наличии активных лицензий на каждых вид программного обеспечения и сравнить этот список с фактическим списком используемого пользователями ПО. Тут сразу же можно принимать во внимание те выводы, которые сделаны накануне о целесообразности использования каждым отдельным пользователем того или иного программного продукта. Это позволит оптимизировать расходы на закупку лицензий.
— Итоговым этапом должна стать сводная таблица в которой будет обозначено количество необходимых(либо лишних) лицензий. На этом этапе стоит обратить внимание на различные программы лицензирования офисов, предлагаемые производителями ПО. Зачастую такие программы позволяют более выгодно осуществить закупку. Также параллельным итогом аудита должна стать стандартизация использования ПО в рамках компаний, отделов, отдельных должностей, учитывая специфику работы, что позволит более оперативно и качественно осуществлять поддержку.

Не стоит забывать, что аудит — это только начальный шаг к улучшениям инфраструктуры. По результатам аудита необходимо принять подробный маршрут дальнейших действий. Только в таком случае по окончанию работ Вы получите прогнозируемый результат.