Вынос 1С в облако: кому и зачем может быть полезным?

Вынос 1С в облако: кому и зачем может быть полезным?

Облачные сервисы набирают популярность не по дням, а по часам. Мы все уже привыкли к удобствам, которые предоставляет данная технология. Давайте детальнее рассмотрим особенности и преимущества выноса  Вашего сервера 1С бухгалтерии в облако.

МОБИЛЬНОСТЬ

Вынос сервера 1С в облако позволяет выбрать любой хостинг и в любой локации: Германия, Штаты, Китай и т. д. Ваши пользователи смогут беспрепятственно и привычно работать с программой, при этом установка 1С на их ноутбуках или компьютерах не нужна, так как вся работа ведется на удаленном сервере. Это позволяет работать с 1С (подключаться к серверу с программой) с любого устройства и с любой точки планеты.

Другим аргументом в плане мобильности данной технологии является возможность реализации единой среды для подразделений (сотрудников), которые территориально работают в разных местах. Коллективная работа становится более простой, слаженной, продуктивной.

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

Если мощности Вашего сервера 1С со временем станет недостаточно, например, вырастет количество пользователей или операций, то технология виртуализации позволяет гибко и оперативно расширить ресурсы, при этом тратиться на приобретение нового более мощного сервера либо на модернизацию старого не нужно. Умение быстро и максимально просто подстраиваться под рыночную ситуацию — определяющие факторы успеха бизнеса.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Вся работа в 1С происходит на удаленном сервере, пользователи подключаются к нему и работают исключительно в рамках тех прав, которыми Вы их наделили. Существует множество технологий, которые позволяют наладить безопасный обмен данными с удаленным сервером:

  • шифрование данных,
  • работа с ключами USB и HASP,
  • разграничение прав пользователей и групп пользователей.

Вы получаете полный контроль над всеми действиями пользователей, чем можете обеспечить защиту информации и корпоративных баз данных от изъятия и несанкционированного доступа.

А регулярное резервное копирование баз данных 1С с удаленного сервера в свою очередь обеспечивает Вас от потерь в случае возможных сбоев либо неосторожных (а иногда и вредительских) действий пользователей.

Итак, чем хороша данная технология мы разобрались, давайте посмотрим в сторону аудитории, которой может быть полезен вынос сервера 1С в облако.

ДЛЯ СТАРТАПОВ

Облачные решения позволят быстро и без серьезных затрат запустить полноценный функционал для работы офиса любого формата и размера. Вместе с 1С на удаленном сервере устанавливается любое программное обеспечение, которое необходимо для работы бизнеса.

ПРИ МАСШТАБИРОВАНИИ БИЗНЕСА

Если Ваши текущие серверные мощности устарели либо потеряли актуальность в условиях активного роста бизнеса, арендовать удаленные сервера намного дешевле, быстрее и перспективно удобнее (поскольку облачные ресурсы можно как наращивать так и сужать без остановки производства), чем закупать новое оборудование и внедрять его.

ДЛЯ ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНЫХ БИЗНЕСМЕНОВ

Облачные серверы и сервисы позволяют гибко работать с большинством технологий обеспечения IT безопасности, а отсутствие физического доступа к Вашему серверу само по себе уже большое преимущество в различных ситуациях.

Таким образом мы попытались выяснить преимущества и потенциальный интерес технологии, ответить на вопрос, выносить или не выносить свой сервер 1С бухгалтерии за пределы офиса, должен каждый владелец бизнеса самостоятельно.