Лучшие программы для бэкапа: ТОП-5 от ITSource

Лучшие программы для бэкапа: ТОП-5 от ITSource

Наверняка, каждый когда-то проклинал компьютер на чем свет стоит, когда из него пропадали нужные файлы. Но одно дело – потерять любимые фото, и совсем другое – клиентскую базу, важные документы или конфигурации 1С. В любом случае, терять данные – очень обидно. Ведь можно было просто установить программу для бэкапа и сделать резервные копии нужных данных. Какую? Выбирайте из нашего топа!

Для этой статьи мы подобрали программы, у которых есть бесплатные версии. Чаще всего это бесплатный пробный период, которого вполне хватит, чтобы ознакомиться с основным функционалом программы и решить, стоит ли покупать полную версию. Есть и софт, которым в принципе можно пользоваться бесплатно – правда, функционал будет несколько ограниченным. Мы расскажем обо всех нюансах, чтобы у вас было из чего выбрать.

Идеальный вариант для бэкапа баз данных (в том числе 1С) и серверов (MicrosoftSQL и PostgreSQL). Функционал программы не ограничивается одним лишь резервным копированием, а включает также тестирование и настройку баз данных, планирование задач и автоматическое удаление устарелых копий.

Effector Saver работает с несколькими видами резервных устройств: сетевыми и локальными дисками, жесткими дисками и FTP-серверами.

Главное преимущество программы в том, что ее основной функционал доступен в бесплатной версии. И его с головой хватает не только для личного пользования, но и для целого предприятия.

Платная версия Effector Saver стоит 30 долларов и отличается лишь дополнительными опциями: автоотключением пользователей от баз данных, различными вариантами архивирования данных, автоматическим повторением задач на протяжении установленного периода и т.д.

Одна из самых мощных программ для бэкапа, позволяющая работать с огромными объемами данных. Создает резервные копии файлов, папок, баз данных и целых виртуальных машин и может отправить их как на локальный диск, так и на удаленный сервер или в облачное хранилище.

Кроме того, Iperius Backup «разбивает» бэкап на части, благодаря чему экономит ресурсы системы и место на резервном носителе. Еще одно преимущество – шифрование данных и защита от случайного отключения бэкапа.

Однако весь этот функционал доступен лишь при покупке лицензии стоимостью 30 долларов. Бесплатная версия позволяет хранить образы данных на локальном диске, поэтому подходит только для личного пользования.

У этой изначально англоязычной программы есть только один минус – кириллические названия файлов могут некорректно отображаться при копировании. Зато дальше – одни плюсы.

Backup4all тоже «разбивает» большие массивы данных, создает защищенные паролем архивы и оповещает пользователя о завершении копирования. А еще работает с наиболее популярными облачными хранилищами, в том числе Dropbox и Google Drive.

Но самая крутая фишка программы – ее скорость. Даже при работе с большими объемами данных и максимальным сжатии резервных копий Backup4all летает как ни в чем не бывало.

Единственный нюанс – все эти плюшки доступны лишь в платной версии. А за нее придется отдать 60 долларов. Но для бизнеса это одно из лучших решений.

Очень шустрая программа, работающая с разными типами данных: файлами, папками, образами дисков и ОС. А еще Acronis True Image позволяет создать на жестком диске изолированную область для хранения резервных копий. И эти данные нельзя будет удалить при помощи сторонних инструментов – только через саму программу.

Еще одна приятность – программа не только работает с популярными облачными площадками, но и дает зарегистрированным пользователям 1ГБ собственного облачного хранилища.

Стоят все эти радости 30 долларов. Правда, у Acronis True Image есть бесплатный 30-дневный пробный период. Очень советуем им воспользоваться.

Простая и удобная программа с русскоязычным интерфейсом. Она не работает с облачными хранилищами, зато быстро создает образы данных, которые можно хранить на локальном диске, FTP-сервере и даже обычном CD. При этом хорошо компрессирует данные и поддерживает функцию инкрементного бэкапа.

Да и цена у ApBackUp очень демократична – меньше 20 долларов за полную версию.

Что касается бесплатных программ, советуем обратить внимание на Veem Backup Free Edition, XXCLONE, Comodo BackUp и Cobian Backup. Но сразу предупреждаем – их функционала хватит только для личного пользования. Для бизнеса лучше выбрать платный софт из нашего топа.