Новая угроза вирусов шифровальщиков?

Новая угроза вирусов шифровальщиков?

Уважаемые наши пользователи и читатели!

Хотим вас предупредить о возможности новой волны вирусов. Снова появляется информация о рассылках вирусов-шифровальщиков.

На данный момент известно не много, но хотим вас предупредить:

Когда открываете письма, внимательно ознакомьтесь с текстами сообщений и обратите внимание на отправителя. Прежде, чем скачать какой-либо вложенный файл или нажать на предложенную ссылку, убедитесь, что они действительно вам нужны.

Фишинговое письмо с вирусом якобы приходит от Госструктур, и предлагает Вам скачать файл с письмом или якобы отчетом, с информацией о задолженности, с предупреждением о штрафах и пр.

Когда скачаете файл, начинается шифровка файлов без перезагрузок, когда шифрование файлов закончится, появится информация что они зашифрованы и нужно будет заплатить биткоины.

Мы обязательно вам напишем, если будет новая информация, а пока хотим напомнить, что осторожность и предусмотрительность никогда и никому не помешают.

КАК ПЕРЕСТРАХОВАТЬСЯ:

  1. Делайте регулярные резервные копии ключевой для вас информации на носители, которые вынесены за пределы локальной машины/сети.
  2. Прежде чем скачать какой-либо файл смотрите внимательно на его сигнатуры. Наиболее часто вирусы находятся в различного рода исполняемых файлах с расширением .exe, .bat, .java, .js, .com, .sуs и в архивах.
  3. Не переходите по случайным ссылкам и не посещайте ненадежные веб-ресурсы.
  4. Следите за регулярным обновлением антивирусного ПО и будьте внимательны ко всем предупреждениям от антивирусников.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы либо будет необходимость получить консультацию — обращайтесь! Наши специалисты с радостью прокомментируют любую информацию.

Спасибо за доверие и будьте внимательны!