Ошибка 403: почему сайт недоступен и что с этим делать

Ошибка 403: почему сайт недоступен и что с этим делать

Сколько раз вы заходили на нужный сайт, но вместо главной страницы видели надпись «Доступ запрещен»? Сколько раз ошибка 403 портила вам шоппинг или интернет-серфинг? А сколько вреда она принесла бизнесу? При чем здесь бизнес? А при том, что когда сайт долго недоступен, потенциальные клиенты уходят к конкурентам. И если вы не хотите такой участи для своего бизнеса, нужно сделать все, чтобы не оставить ошибке 403 ни шанса.

Откуда вообще берется ошибка 403?

Здесь 2 варианта:

  1. Запрет на просмотр страницы установил администратор сайта
  2. Сайт работает некорректно из-за ошибки администратора.

В первом случае все понятно. Администратор может закрыть для обычных пользователей доступ к базе данных или забанить конкретный IP-адрес. Иногда доступ к данным (например, файлам конфигурации) ограничивает сам сервер. То есть, пользователи видят ошибку 403, когда заходят на страницу, которая для них не предназначена. И это нормально.

А вот неправильное администрирование – это уже проблема. Давайте посмотрим, почему она может возникнуть, как ее устранить и как избежать в будущем.

Основные причины появления ошибки 403

Некорректный файл index

Это файл, который отвечает за отображение главной страницы сайта. Он может находиться на сервере или хостинге и должен иметь допустимое расширение. Например, htm, php, shtml и др. Если расширение указано некорректно, вместо главной страницы сайта пользователь будет видеть окно с ошибкой 403.

Как исправить: изменить расширение файла на допустимое.

Как избежать: следить за корректным расширением важных файлов.

Некорректно заданные права доступа

Нередки случаи, когда администратор неправильно выставляет права доступа для отдельных папок. Например, устанавливает права на чтение папки только для себя. Например, установил права на чтение папки только для себя. И если пользователь хочет открыть страницу, которая берет данные с этой папки, он видит ошибку 403.

Как исправить: изменить права доступа к папкам в файловом менеджере или через консоль CHMOD.

Как избежать: изначально разделить системные файлы и папки на общедоступные и те, доступ к которым имеет только администратор. Или взять на заметку универсальное правило: установить права 755 на папки и 644 – на файлы.

Запрет в .htaccess (apache)

Это файл, через который можно управлять веб-сервером. Если админ внесет в него директиву на запрет доступа к файлу, пользователь не сможет его открыть.

Как исправить: удалить запрещающую директиву в файле .htaccess.

Как избежать: следить, чтобы в файл не вносились запреты (в .htaccess прописаны параметры безопасности сервера и самолично что-то в нем менять вообще не рекомендуется)

Перенос сайта на новый хостинг

Когда сайт переносится на другой хостинг или отдельные его файлы перемещаются в другую зону сервера, происходит обновление DNS-кэша. И пока кэш не обновится, сайт будет недоступен.

Как исправить: подождать, пока обновится DNS-кэш (как правило, до суток).

Как избежать: никак, это нормальный процесс.

В 99% случаев ошибка 403 возникает по вине администратора или веб-мастера. Исправить ее не так уж сложно, но из-за потери пользовательского трафика такая игра явно не стоит свеч.

Оптимальный вариант – не допускать появления ошибки 403 вообще. Впрочем, как и других ошибок в работе сайта, которые могут негативно повлиять на бизнес-процессы. И если вы не уверены, что штатный сисадмин сможет это сделать, советуем заказать профессиональный мониторинг и регламентное обслуживание веб-сервера.

Хотите узнать, что это даст вашему бизнесу? Напишите нам, и мы все подробно расскажем.