Резервное копирование данных и стабильность Вашего бизнеса, как избежать неприятностей?

Резервное копирование данных и стабильность Вашего бизнеса, как избежать неприятностей?

Как резервное копирование данных обеспечивает стабильность Вашего бизнеса?

Современный бизнес прочно завязан на IT и постоянно взаимодействует с различными информационными потоками. Порой утратить важные данные – значит не просто понести убытки, но и поставить под вопрос свое дальнейшее существование на рынке. Неудивительно, что бизнесмены так трясутся над корпоративной информацией и ищут все новые способы для обеспечения ее сохранности. Но зачем заново придумывать велосипед? Все знающие люди давно пользуются резервным копированием данных, и сейчас мы расскажем о нем более детально.

Резервное копирование данных (или бэкап) – это процесс создания копии данных на определенном носителе, который позже можно будет использовать для восстановления сохраненной информации.

То есть вы создаете копию того, что не хотите потерять, и храните ее на каком либо личном физическом носителе (флешка, диск, сетевое хранилище, пр.) или в каком либо другом месте (сервисы хранения данными, облака и пр.). Особенности организации данного процесса зависят от масштабов бизнеса, часто кроме информации делается резервное копирование «тяжелых» рабочих программ, корпоративных баз данных, сложных настроек и т.д.

Поэтому к схемам резервного копирования выдвигаются особые требования. Например, информация должна быть продублирована таким образом, чтобы в случае потери одной копии она была немедленно заменена другой, идентичной. Кроме того, система копирования должна адекватно работать в любой операционной среде и на любой аппаратно-программной платформе. Как видите, все довольно сложно, но к счастью, все давно придумано до нас, и сегодня существует много действительно эффективных способов резервного копирования данных.

Популярные схемы резервного копирования

  1. Полное копирование (Full backup) – на носитель дублируется вся система и существующие в ней файлы. Такое копирование проводят раз в квартал, раз в месяц или раз в год, и только оно дает возможность полностью восстановить систему с нуля.
  2. Дифференциальное копирование (Differential backup) – схема, при которой файлы, измененные после последнего полного копирования, каждый раз копируются заново.
  3. Добавочное копирование (Incremental backup) – копируются только те файлы, которые были изменены после последнего полного копирования.
  4. Клонирование – копирование целого раздела или даже носителя со всеми внутренними элементами.
  5. Копирование в виде образа – создание точной копии раздела, хранящейся в одном файле.

Вся важная информация копируется на определенный носитель: жесткий диск, сервер, сетевое хранилище «NAS» или облачное хранилище. Копирование выполняется вручную или автоматически, а так же разово или постоянно.

Если копирование выполняется автоматически — существует план копирования, который включает уже упомянутые выше режимы (полное копирование, дифференциальное и инкрементное). В случае разового копирования преимущественно делается полная копия всех данных.

Зачастую возникает необходимость восстановления информации за определенный период. Для этого настраивается глубина и ротация копий на носителе.

Глубина копий — это количество «бэкапов», которые хранятся на носителе, т.е квартальный, месячный, недельный, ежедневный.  При наличии нескольких копий не проблема восстановить информацию недельной или месячной давности.

Для хранения «бэкапов» используется дисковое пространство, которое, как мы знаем, не безгранично и стоит не дешево. Эту проблему решает ротация резервных копий. Ротация призвана экономить дисковое пространство путем удаления не актуальных копий на носителе, таким образом освобождая ресурс для следующих.

В принципе, резервное копирование можно проводить самостоятельно, точнее, поручив эту функцию системному администратору. Но крупные компании предпочитают пользоваться услугами аутсорсеров и прописывать все нюансы резервного копирования данных в договоре с подрядчиком.

Зачем все это нужно?

Многие люди не воспринимают риск потери важных данных всерьез, пока сами не столкнутся с подобной ситуацией. Потоп в серверной, загорание оборудования, хакерская атака, очередной «Petya» – это не глупые страшилки, а реальные причины потери информации. А резервное копирование – основа вашей информационной безопасности, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.