VDS/VPS: хостинг на облаках

VDS/VPS: хостинг на облаках

На рынке хостинговых услуг постоянно что-то меняется. Кто-то по старинке заказывает хостинг на физическом сервере, а в последние пару лет в тренде – серверы виртуальные. Но вскоре и они могут стать вчерашним днем, ведь у всех на слуху VDS/VPS – технология, которую уже окрестили облачным хостингом.

Как менялся хостинг?

Вначале был Dedicated. Суть такого хостинга проста – клиент получает в свое распоряжение отдельную физическую машину, имеет права администратора и может менять настройки на свое усмотрение. Хороший, но дорогой вариант для развертывания высокопроизводительных приложений, крупных корпоративных порталов и т.д.

Потом придумали Shared, при котором клиент получает доступ к виртуальному серверу, которым пользуется совместно с другими пользователями. Такой хостинг, конечно, более дешевый, но зато менее функциональный. Сбои на одном сервере отображаются на работе всей системы и серверов-«соседей». Кроме того, клиент не может менять настройки ПО. Вариант для начинающих проектов с небольшой производительностью.

И, наконец, появился универсальный VDS/VPS, объединивший достоинства физического и виртуального хостинга.

Как это работает?

Если по-простому, на одном физическом сервере работает несколько виртуальных. При этом они изолированы друг от друга – сбой в одном никак не влияет на функциональность других.

В основе VDS/VPS лежит виртуализация. В Рунете до сих пор бытует мнение, что VDS и VPS – это 2 разных вида хостинга с разной виртуализацией (аппаратной и на уровне ОС, соответственно). Однако в западных странах эти понятия не разделяют – термином VDS/VPS обозначают хостинг на выделенном виртуальном сервере. Но различия в технологиях действительно есть.

При аппаратной виртуализации создается изолированный аналог физического сервера с собственным ядром ОС, сетевой картой и местом на диске. Пользователь может установить любую ОС, но получает в  пользование четко оговоренный объем ресурсов.

 

Популярные средства реализации: VMware, KVM, HyperV и др.

В отличие от аппаратной, виртуализация на уровне ОС запускает изолированные виртуальные машины с хостовой ОС, которая распределяет аппаратные средства между машинами. Пользователь получает практически неограниченный доступ к системе, однако изменять настройки базовой ОС не может.

 

Популярные средства реализации: OpenVZ, Virtuozzo, FreeVPS и др.

 

Преимущества VDS/VPS по сравнению с Dedicated

Доступная цена (за выделенный виртуальный сервер придется заплатить гораздо меньше, чем за физический)

Хорошая масштабируемость (чтобы нарастить мощность сервера, достаточно установить дополнительный объем памяти или жесткого диска).

Преимущества VDS/VPS по сравнению с Shared

Максимум контроля (вы получаете доступ к системе на уровне Root или Administrator и можете подгонять настройки под конкретные проекты).

Минимум ограничений (количество созданных сайтов, доменных зон, баз данных и т.д. зависит только от возможностей сервера).

Независимость от других пользователей (вы получаете индивидуальный IP-адрес и работаете изолированно от серверов-«соседей», не перетягивая друг у друга ресурсы).

На фоне других видов хостинга VDS/VPS отличается доступной стоимостью, хорошей масштабируемостью и широкими возможностями для управления сервисами. Неудивительно, что VDS/VPS приравнивают к облачным технологиям. А именно за ними, как известно, большинство экспертов видят будущее IT.

Уже сегодня VDS/VPS активно применяют для разработки и тестирования ПО, реализации закрытых бизнес-проектов, организации работы высоконагруженных сетевых служб. А в виду доступной стоимости на него переходят и небольшие компании, которые не могут себе позволить купить или арендовать физический сервер.

VDS/VDS уже подвинул Dedicated и Shared, и есть все основания полагать, что именно он станет хостингом №1. Так что, если еще не перешли на VDS/VPS, самое время задуматься об изменениях. Тем более, бизнесу они только на руку.