Как перейти с HDD на SSD и ничего не потерять по дороге

Как перейти с HDD на SSD и ничего не потерять по дороге

Старые-добрые механические HDD постепенно уходят в прошлое. На смену им приходят SSD – современные, быстрые и лишенные всякой механики. Все больше пользователей ПК хотят перейти с HDD на SSD, но боятся потерять важную информацию. Что ж, мы расскажем, как сделать все правильно!

Но сначала определимся, что именно будем переносить на SSD. Особой емкостью твердотельные накопители похвастаться не могут. К тому же у них есть срок годности – чем больше циклов записи, тем скорее они приходят в негодность. Значит, часто записывать и стирать данные – не вариант.

Но при этом SSD потребляет мало электроэнергии, не шумит, почти не нагревается, а главное – дает очень высокую скорость чтения. А значит, позволяет более эффективно использовать прикладные программы. А еще даже самую тяжелую ОС загружает секунд за 10-20. Как же его использовать?

Правильно – как системный диск!

Теперь осталось только подготовить и провести перенос.

Шаг 1. Делаем резервную копию важных данных 

Не то, чтобы перенос системного диска на SSD был очень рискованной процедурой, но перестраховаться все же стоит. Скопируйте важные данные или вообще весь системный раздел на надежный физический носитель – другой ПК или съемный жесткий диск. Это можно сделать вручную или при помощи специального софта – например, программы Acronis.

Шаг 2. Очищаем системный диск от ненужной информации

Чтобы перенос прошел нормально, лишнюю информацию лучше удалить. Очистите корзину, деинсталлируйте ненужные программы, удалите временные файлы – вручную или через CCleaner. В идеале вообще отформатируйте диск. Но сначала обязательно проверьте, нормально ли работают программы, которые будете переносить на SSD. Если нет, хорошо, что у вас есть резервная копия.

Шаг 3. Переносим систему на SSD

Этот пункт можно выполнить вручную – например, при помощи специальных утилит Windows. Но зачем усложнять себе жизнь, если можно воспользоваться готовым софтом?

Есть масса программ для клонирования HDD на твердотельный носитель. Как правило, их подбирают под имеющийся SSD. Например, для накопителей Samsung лучше всего подойдет Samsung Data Migration, а для Seagate – Seagate Disc Wizard.

В качестве примера рассмотрим алгоритм действий для переноса HDD на SSD при помощи универсальной и очень популярной программы Paragon Migrate OS to SSD.

  1. Подсоедините оба диска к компьютеру.
  2. Установите и запустите программу.
  3. Если системный диск разбит на разделы, по очереди выбирайте разделы для переноса. Если не разбит, программа сама перенесет весь диск. С папок, которые переносить на SSD не хотите, просто уберите галочки в списке «Папки, которые должны быть скопированы».
  4. Отметьте пункт «Использовать все доступное пространство на SSD», чтобы оптимизировать распределение данных на новом диске.
  5. Нажмите кнопку «Копировать». Как правило, на перенос уходит от 5 до 15 минут, в зависимости от объема системного диска и характеристик накопителя.
  6. Если старый жесткий диск не нужен, можете его просто отключить. Или использовать для хранения пользовательских данных (как диск “D”), а SSD назначить системным диском (как диск “C”). Это очень удобно, если вы использовали такую разбивку раньше. Только не забудьте привести в порядок старый диск – удалите перенесенную информацию, разбейте его на нужные разделы и т.д.
  7. Когда перенос будет завершен, закройте программу и перезагрузите компьютер.
  8. Если старый жесткий диск отключен, при следующем включении ОС автоматически загрузится с нового диска. Если же оставили, нужно выбрать новый диск при загрузке BIOS.
  9. Оптимизируйте SSD под установленную ОС. Можете поработать с настройками вручную или же воспользоваться программой вроде SSD Fresh. Она повышает производительность ОС на новом диске и увеличивает объем свободного места.
  10. Готово!

P.S. Если описанная процедура кажется вам слишком муторной, поручите ее специалисту.