Как перейти в облако и не пожалеть об этом: рекомендации для бизнеса

Как перейти в облако и не пожалеть об этом: рекомендации для бизнеса

По данным International Data Corporation, более 50% малого бизнеса уже ушло в облака. Компании мигрируют в облачные хранилища, чтобы повысить эффективность использования IT-инфраструктуры и снизить затраты на ее обслуживание. Но всегда ли им это удается? К сожалению, нет.

Самые распространенные ошибки при переходе в облако

  1. Отсутствие плана миграции – вы не спланировали, какие системы, в какой последовательности и каким образом будете переносить в облако.

Без четкого плана действий переход в облако может лишь проесть огромную дыру в бюджете.

  1. Отсутствие схемы зависимости приложений – вы переносите в облако приложения, которые напрямую связаны с другими системами или всей инфраструктурой.

Без комбинированной миграции они вообще не будут работать в облаке.

  1. Отсутствие плана восстановления – у вас нет Disaster Recovery с четко прописанными действиями на случай сбоя.

При любом форс-мажоре вы рискуете потерять важную информацию.

  1. Игнорирование политик безопасности – вы переводите старую инфраструктуру в новую среду, но не меняете настройки безопасности.

Тем самым вы увеличиваете вероятность несанкционированных вмешательств в работу системы.

  1. Миграция без тестирования – вы берете приложения, заточенные под on-premise, и сразу запускаете их в облаке.

Они будут работать некорректно или не запустятся вовсе.

  1. Неправильный выбор провайдера – вы считаете, что все компании одинаковые и поручаете работу первому встречному исполнителю.

Как тогда вы можете быть уверены в надлежащем качестве услуг?

Такие ошибки растягивают процесс перехода в облако, вытягивают лишние ресурсы, а порой делают саму миграцию нецелесообразной. Это наглядные примеры того, как делать не надо. А как надо? Сейчас расскажем.

3 шага для эффективного перехода в облако

 

Разработка стратегии

Определите, какие приложения подходят для переноса в облако. Для этого их нужно оценить и каталогизировать: а) по практической пользе для бизнеса, б) по техническим возможностям.

В итоге вы получаете приоритетный список, по которому видно, какие приложения приносят больше пользы и больше всего выиграют от миграции. После этого спланируйте, какие системы и в каком порядке будете переносить. Мы советуем начинать с тех, которые перенести проще всего, и постепенно усложнять задачу.

Затем составьте план восстановления и обновленные политики безопасности для инфраструктуры, которая будет вынесена в облако. Помните, что после миграции она будет функционировать в совершенно другой среде, поэтому старые настройки утратят актуальность.

Теперь нужно решить, какое облако лучше всего подойдет для переноса – частное, публичное или гибридное. В идеале сложите еще и список требований к облачному хранилищу (объем, масштабируемость, каталогизация данных, дополнительные функции).

Выбор провайдера

Ранее мы уже давали рекомендации по выбору облачного провайдера. Напомним лишь главные критерии: репутация, резервирование по отдельным объектам, наличие ЦОД в нужном вам регионе, 2-уровневая система управления ключами доступа.

Не обращайтесь к первому загугленному провайдеру. Ищите проверенную компанию, которая предлагает решение, полностью соответствующее потребностям вашего бизнеса. И сразу уточняйте, предлагает ли выбранный провайдер запуск облака в тестовом режиме.

 

 Тестирование

Воспользуйтесь доступом к VMware провайдера, чтобы протестировать площадку и перенос в нее выбранных сервисов и систем. Если виртуальная инфраструктура будет работать некорректно, отложите миграцию и сосредоточьтесь на исправлении обнаруженных проблем. Если все функционирует нормально, можно приступать к «настоящему» переносу.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам организовать эффективный перенос и воспользоваться всеми преимуществами облачной инфраструктуры!