Выбор накопителей для систем хранения данных

Выбор накопителей для систем хранения данных

Какие диски лучше выбирать для СХД?

В рамках данной публикации мы не будем рассматривать тех или иных производителей оборудования, остановимся лишь на некоторых особенностях технологий.

 Диски с интерфейсом SATA преобладают на рынке настольных систем, имеют, сравнительно, невысокую стоимость за 1Гб, и вполне приемлемую производительность. Их можно рекомендовать как недорогое решение для построения систем с большим объемом хранимых данных, и  со средней производительностью и отказоустойчивостью.

Диски с интерфейсом SAS изначально позиционировались как устройства для систем хранения данных, — они обладают большим временем наработки на отказ, кроме того, скорость вращения пластин в этих дисках достигает 10 а в некоторых моделях 15 тыс. об/мин., что обеспечивает им существенное уменьшение времени, необходимого на поиск нужного сектора с данными. Но за все приходится платить, так в данном случае, стоимость хранения 1 Гб на таких дисках существенно выше, чем в случае с SATA дисками. Такие диски подойдут для построения высокопроизводительных отказоустойчивых систем, где низкая стоимость не является ключевым критерием.

Стоит ли использовать SSD в системах хранения данных?

Ключевым преимуществом SSD по отношению к HDD, является отсутствие механической составляющей как таковой, — данные хранятся на микросхемах flash памяти. Это обстоятельство обеспечивает SSD накопителям устойчивость к механическим воздействиям и минимальное время записи-чтения любого сектора с данными. Но при проектировании СХД на основе SSD накопителей, следует помнить, что у микросхем flash памяти количество циклов чтения-записи каждой ячейки памяти ограничено, — это особенности технологии производства микросхем. Так, если у системы на базе HDD вероятность того, что Вам придется заменить один или несколько дисков равна вероятности выхода из строя этого диска, то у системы на базе SSD вероятность замены одного или нескольких дисков  в течении 2-3 лет, (в зависимости от нагрузки на хранилище), равна, практически, 100%. Кроме того, стоимость хранения 1 Гб на SSD, на сегодняшний день, в несколько раз выше, чем на HDD. Если подитожить, — то SSD незаменимы для построения очень высокопроизводительных СХД, где отказоустойчивость обеспечивается только за счет применения отказоустойчивых конфигураций RAID, и стоимость хранения 1 Гб данных не имеет особого значения по сравнению со скоростью доступа к ним.

Автор публикации: Ганжа Виталий, специалист Storage systems & Data recovery в ITSource