Кому и зачем нужен аудит сервера

Кому и зачем нужен аудит сервера

Друзья! Эта статья открывает рубрику IT аудита и экспертизы. Начнем с общей темы –  кому и зачем может понадобиться профессиональный аудит сервера.

Большинство предприятий имеют серверы, на которых развернуты корпоративные сервисы, такие как почта, сайт, документооборот CRM системы и тд. Рано или поздно, с серверами случаются проблемы, они бывают аппаратного и программного характера. Сотрудники не могут пользоваться корпоративными сервисами, что приводит к убыткам для бизнеса. Например, в случае с веб-серверами это часто ведет к потере клиентов из-за задержки времени отклика или недоступности сайта. Бывают и другие примеры, но сейчас не об этом.

Чтобы выяснить причины сбоев в работе серверов и устранить их раз и навсегда — необходимо использовать комплексный подход, т.е смотреть на ситуацию в целом. Именно для этого проводится аудит сервера.

Для начала, давайте разберемся,  что такое аудит сервера  и кому он может понадобиться? В данной статье, мы попытаемся выяснить:

Что такое сервер?

Что такое аудит сервера?

Когда стоит обращаться за помощью к специалистам?

На что рассчитывать?

Начнем с сервера

На сегодняшний день, трудно представить работу банков, громадных предприятий связи, научно-исследовательских учреждений, как, впрочем, и любого предприятия, даже совсем небольшого, без объединения информационных ресурсов в общую сеть, а, следовательно, без серверов.

Сервер – это мощный, более отказоустойчивый компьютер, который выполняет те или иные задачи. Размещается сервер, чаще всего удаленно (в специальных дата-центрах), в некоторых случаях на территории офиса. Но если отойти от абстрактных обозначений, то что именно он делает?

Сервер может функционировать для абсолютно разных целей бизнеса и в каждом случае решать самые разные задачи.

В основном сервер:

  1. Обеспечивает безопасную и управляемую передачу сетевого трафика и доступ к интернет.
  2. Служит платформой для корпоративного сайта.
  3. Выступает в роли базы данных определенных ресурсов, на пример, CRM.
  4. Работает как почтовый сервер, для отправки и получения корпоративной почты.
  5. Бывают терминальные серверы и серверы 1С.

С помощью сервера, любому сотруднику компании, предоставляется возможность хранения, обработки и обмена данными, сетевой печати и сканирования, удаленной связи друг с другом, базами данных и многое другое.

Стабильно работающий сервер – это гарантия полноценной работы подключенных к нему сервисов.

Но как узнать, правильно ли функционирует эта мощная машина? Для того, чтобы протестировать Ваш сервер на наличие проблем или решить уже существующие проблемы, нужно обратиться к профессиональным специалистам для проведения аудита. Они в свою очередь сделают экспертное заключение о мерах, которые необходимо предпринять для устранения неполадок на сервере.

Большинство пользователей бьют тревогу, когда сбои уже невозможно игнорировать. Наверняка, во время блуждания бескрайними просторами сети Вы не раз натыкались на надписи вроде «Простите, идут технические работы по восстановлению сервера». Или может, помните, как в 2013 геймеры всего мира рвали на себе волосы из-за того, что внезапно накрылся Stim? Так вот, это и были последствия проблем в работе серверов.  Своевременная проверка помогла бы избежать многих из них, если бы компании раньше обратились к специалистам для проведения аудита и проверки работы инфраструктуры своей организации.

Поэтому, если вы не слишком хорошо разбираетесь в теме, но все же используете сервер, очень рекомендуем Вам  воспользоваться услугой аудита, чтобы сразу обнаружить слабые места и предотвратить более масштабные проблемы.

Аудит как он есть

Второй интересующий вопрос многих компаний: что такое аудит сервера и как происходит сам процесс исследования уязвимостей и потенциальных проблем?

Итак, клиент обращается к нам для обслуживания используемого сервера. Наши действия? Сначала анализируем его работу, подключаем к системе мониторинга, ищем системные «дыры», а затем думаем над тем, как их залатать и что делать дальше. Простыми словами, аудит сервера — это сочетание в едином пакете нескольких элементов: исследование программной и аппаратной части сервера, определение уровня работоспособности, выявление ошибок с дальнейшим описанием вариантов их устранения.

Наша компания предлагает два варианта экспертизы сервера:

  • экспресс аудит;
  • полна экспертиза сервера.

Экспресс аудит заключается в поверхностной проверке сервера и работающих на нем сервисов. Обычно такой аудит занимает примерно один час, и дает возможность специалистам в сжатые сроки разобраться, как работает Ваш сервер и есть ли на нем ошибки, которые нужно устранить. Стоимость экспресс аудита – 25 долларов. Он представляет собой оперативное погружение специалиста в проблемную ситуацию с сервером.

Для быстрого восстановления работоспособности сервера — это оптимальный вариант, который позволит предпринять оперативные меры на пути к решению уже существующей проблемы.

Когда доступность сервера восстановлена по желанию клиента  наши специалисты приступают к полной экспертизе. Это сложная и многоуровневая процедура, в ходе которой мы:

  1. Обследуем программную и аппаратную части.
  2. Оцениваем его надежность.
  3. Изучаем показатели отказоустойчивости.
  4. Анализируем эффективность работы системы.
  5. Определяем, соответствует ли используемая конфигурация поставленным задачам.
  6. Продумываем варианты предотвращения потенциальных проблем в будущем.
  7. Проводим проверку системы безопасности, выявляем узкие места и уязвимости.

Полная экспертиза, в отличии от экспресс аудита, занимает на порядок больше времени специалистов разного уровня. Такая услуга обойдется уже в 115 долларов.  За эти деньги клиент получает:

  • полный отчет о работе и производительности системы (включая развернутое описание обнаруженных проблем и рекомендации по их исправлению);
  • профессиональный мониторинг работы сервера (в дальнейшем клиент сможет использовать его самостоятельно);
  • информативные аналитические сводки (графики, диаграммы и другие демонстративные материалы).

Кому и зачем это нужно

Подводя итоги, хотим отметить, что аудит, как и профессиональное обслуживание серверов, может понадобиться всем, кто с ними работает. Тоесть список потенциальных клиентов включает в себя как интернет-провайдеров и владельцев крупных веб-ресурсов, так и простых предпринимателей и бизнесменов, которые активно используют в работе современные технологии.

Свои серверы есть не только у компаний гигантов, но и практически у каждого украинского предпринимателя или бизнесмена. Даже если вы еще не вышли на заработки уровня Марка Цукерберга, профессиональный аудит поможет вам наладить эффективную работу корпоративных систем и сервисов.

Команда ITSource — не боится сложных задач и требовательных клиентов, потому что мы любим свою работу и делаем ее на совесть.  А проект ServerSupport.pro от ITSource собрал в себе узкоспециализированных профи, которые знают толк в серверах. Поэтому будьте уверены – мы сумеем понять друг друга!