Возможно ли восстановить утерянную после полного форматирования диска информацию?

Возможно ли восстановить утерянную после полного форматирования диска информацию?

Всегда нужно помнить о том, что любая попытка восстановить данные в неподготовленных условиях и не имея опыта может закончиться полной потерей информации.

Полное форматирование может проводится разными средствами.

Например, отдельные модели фотоаппаратов при форматировании полностью очищают карту памяти, и восстановить что-либо с такого носителя уже невозможно. Есть много ньюансов, связаных с шифрованием данных, с использовнием технологий виртуализации, программ управления разделами накопителя (типа Acronis Disk Director или Partition Magic) и т.п. В самых простых случаях, форматирование средствами операционной системы полностью очищает файловую систему. После такого форматирования возможно восстановление только содержимого отдельных файлов, без сохранения структуры папок.

В каждом отдельном случае вступают в силу разные факторы. Например, есть разные технологии шифрования, к примеру — аппаратное и программное. В случае аппаратного шифрования, — как правило, шифруется весь носитель, — и таблица разделов, и файловая система. Без шифрующего модуля или с утраченным паролем восстановить данные практически невозможно даже без форматирования. Также восстановление сильно усложняется при наличии дефектов на поверхности накопителя.
В случае программного шифрования, опять-таки есть программы, шифрующие файловую систему целиком, а есть программы, создающие зашифрованный файл-контейнер, содержащий данные. Восстановление в таких случаях, как правило требует наличия оригинальной рабочей операционной системы, в системных файлах которой, содержаться части ключа, необходимого для расшифровки данных.
В случае использования программ управления разделами, таких, как Partition magic, особенно функций «переразметки без потери данных», риск безвозвратной потери данных — порядка 80%.
Мы рекомендуем обращаться в специализированные центры восстановления данных для определения точного диагноза в каждом отдельном случае, так как риск потери данных увеличивается при некомпетентном вмешательстве либо после попыток самостоятельного восстановления.