Что такое ІТ дизайн и кому может понадобиться IT архитектор?

Что такое ІТ дизайн и кому может понадобиться IT архитектор?

Все чаще сегодня на слуху появляются такие термины, как IT-дизайн проекта или IT-архитектура предприятия, все чаще становится востребованной услуга IT-архитектора. Давайте вместе разбираться, из какой оперы этот персонаж и кому он может быть полезен.

Начнем с аналогии: когда у нас появляется идея построить дом мы в первую очередь идем на сайт архитекторного бюро и выбираем проект, который подходит по внешнему виду и соответствует нашим ожиданиям по планировке и функционалу помещений.

Так и в мире информационных технологий — прежде, чем внедрять какие-либо сервисы или решения, вводить в эксплуатацию новые сервера либо запускать схемы их бесперебойной и отказоустойчивой работы, необходимо четко прорисовать полную схему их внедрения и конечного использования на предприятии. Если внедрять что-либо без правильного подхода и без планирования инфраструктуры, может оказаться, что решение либо не соответствует задачам бизнеса, либо не сможет использоваться полноценно.

Итак айти архитектор, как и обычный архитектор должен изучить потребности заказчика и нарисовать оптимальную схему построения айти инфраструктуры, которая удовлетворит все потребности бизнеса и не будет чрезмерно избыточной или дорогой в поддержке. Для этого, в идеале, необходимо провести айти аудит предприятия, разобраться в текущей кухне, сформулировать потребности и выявить проблемные места.

После проведения аудита ИТ архитектор может предложить заказчику варианты построения инфраструктуры его мечты, иными словами — тот самый ИТ дизайн, начальную версию которого принято называть высокоуровневым дизайном (High Level Design), а более детальную с описанием всех тонкостей реализации и внедрения — низкоуровневым дизайном (Low Level Design).

Если вернемся к нашей аналогии с домом, то выходит, что HLD — это план нашего будущего дома, макет его внешнего вида и описание будущего функционала (количество комнат, санузлов, схем сообщения между ними и т. д.), а LLD — это уже детализация этого проекта с подробными поэтапными инструкциями, что за чем необходимо делать и под каким углом какое количество гвоздей нужно забить, чтобы в итоге получился надежный дом, который нам понравился.

На языке IT: HLD дает нам увидеть в целостном взаимодействии все элементы инфраструктуры и конечный результат их внедрения, а LLD представляет собой полноценный свод рекомендаций и инструкций по установке и настройке всех программно-аппаратных комплексов, которые необходимо выполнить, чтобы внедрить выбранный айти дизайн.

После согласования высокоуровневого дизайна и проектирования низкоуровневого начинается этап внедрения и тестирования. Качественно выполненный LLD всегда является запорукой быстрого внедрения и успешного тестирования проекта. Тут как раз тот случай, когда внимание к деталям определяет результативность мероприятия.

Далее проект передается заказчику для использования в штатном режиме и, естественно, нуждается в регулярной регламентной поддержке. Более детально о регламентной поддержке отдельного элемента айти инфраструктуры мы уже писали: «Зачем заказывать регламентное обслуживание сервера». Те же принципы работают и в рамках целостных инфраструктур.

Если пройтись по хронологии прохождения процессов в архитектуре ИТ, то выделяются следующие составляющие:

  1. Экспертиза и выявление потребностей бизнеса.
  2. Проектирование высокоуровневого дизайна (HLD).
  3. Проектирование низкоуровневого дизайна (LLD).
  4. Внедрение и тестирование.
  5. Регламентная поддержка текущей конфигурации.

Ну и, конечно же, если текущая конфигурация перестает устраивать заказчика (например, появились новые требования к инраструктуре), переходим к первому пункту и запускаем процесс заново.

Более детально о составе услуг по каждому из пунктов можно прочитать на сайте ITSource. А на все оставшиеся вопросы с радостью ответим в комментариях.