Как IT-аудит помогает определить, соответствует ли существующая инфраструктура поставленным бизнес-задачам

Как IT-аудит помогает определить, соответствует ли существующая инфраструктура поставленным бизнес-задачам

Информационные технологии пустили корни в самое сердце бизнеса, а ключевые игроки на рынке давно поняли, что без использования современных IT-инструментов их позиции рискуют сильно пошатнуться. Теперь успешность компании определяется не только качеством оказания услуг и уровнем продаж, но и степенью задействования новых технологий. Эта закономерность работает в обе стороны: успешные компании используют IT, а использование IT повышает шансы на успех. И все бы хорошо, если бы не одно «но» – само по себе наличие IT-инфраструктуры, пусть даже очень масштабной и современной, еще ничего не гарантирует. Хороша только та инфраструктура, которая продвигает бизнес вперед, а не тянет вниз, высасывая по дороге все ресурсы.

IT-инфраструктура должна соответствовать бизнес-задачам и работать на их выполнение.

Как проверить IT на соответствие бизнес-задачам?

Очень просто – сделать аудит. Если помните, весной на примере сервера мы обсуждали, что такое аудит, каким он бывает, как проводится и для чего нужен. Вспомним главное:

  • IT-аудит – это проверка соответствия информационной системы бизнес задачам компании. Проверять можно всю систему (комплексный аудит) или ее отдельные компоненты.
  • Основная цель аудита – не просто проверить, как работает IT-инфраструктура, а выяснить, отвечает ли она поставленным задачам.

В ходе аудита оцениваются самые важные показатели работы системы: эффективность, отказоустойчивость, продуктивность, гибкость, защищенность и многое другое. Как мы помним, проверять можно все элементы системы: оборудование, программное обеспечение, каналы связи и т.д. Если говорить о практичной пользе для бизнеса, то проверять нужно все и сразу, то есть главное слово за комплексным аудитом.

И что это даст?

Для наглядности рассмотрим кейс с условной компанией, которая активно развивается. Более того, с работоспособностью IT-инфраструктуры напрямую связаны основные бизнес-процессы компании и даже план ее стратегического развития.

Дано: Логистическая компания, специализирующаяся на грузоперевозках по Европе. Главный офис находится в Киеве, а недавно открылись новые филиалы – как в украинских, так и в европейских городах. Разница во времени между некоторыми филиалами составляет несколько часов. При этом всем офисам нужно держать постоянную связь, управлять работой специалистов в разных географических точках, быстро обмениваться информацией и вести общую базу данных.

Нужно: 1) проверить, сможет ли существующая IT-инфраструктура работать в новых условиях; 2) оценить текущую эффективность, безопасность и отказоустойчивость на соответствие новым требованиям бизнеса; 3) подобрать методы оптимизации IT-инфраструктуры для выполнения стратегического плана развития.

Решение: Проведение комплексного IT-аудита с акцентом на соответствие IT-процессов и инфраструктуры новым бизнес-задачам. Описание бизнес-процессов и сопоставление их с IT-инструментарием, используемым в данный момент в компании. Выявление несоответствий и «узких» мест в айти инфраструктуре, определение оптимального пути развития данной инфраструктуры.

Результаты: 1) получены качественные и количественные показатели работы IT-инфраструктуры – они недостаточны для выполнения нового плана работ; 2) обнаружены проблемные зоны, снижающие эффективность работы системы (низкая производительность сервера с базой данных, частые отказы сетевого оборудования, ограниченный функционал корпоративного канала связи (что осложняет совместную работу сотрудников в географически распределенных офисах), затратная для международной связи аналоговая телефония); 3) составлен план реорганизации айти системы компании (HLD) и техническое задание, согласно которому необходимо развивать данную инфраструктуру.

Таким образом, аудит дает возможность определить, соответствует ли IT-инфраструктура основным задачам бизнеса, получить рекомендации по оптимизации ее работы и спланировать дальнейшее развитие.

К сожалению, многие предприниматели никак не могут свыкнуться с необходимостью регулярного проведения IT-аудита (личными или сторонними ресурсами). Отсутствие понимания актуальности инфраструктуры часто ведет к самым печальным последствиям: неожиданным сбоям, непредвиденным тратам, невыполненным планам.

Те же, кто хочет сохранить и укрепить свои позиции на рынке, всегда держат руку на пульсе– они вложили много сил и ресурсов в IT и всегда на шаг вперед хотят знать, отвечает ли созданная система требованиям и задачам бизнеса.