Виртуализация серверов: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Виртуализация серверов: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Современный бизнес тратит уйму денег на IT. Особенно на покупку (аренду, нужное подчеркнуть), обслуживание и техподдержку серверов. Но кто не хочет снизить затраты, не теряя эффективности? Все хотят. Поэтому все больше компаний переходят на виртуальные сервера. Но так ли они хороши, как о них говорят? Давайте разбираться!

Виртуализация серверов – это как?

Это имитация аппаратного обеспечения сервера при помощи специального ПО. Проще говоря, внутри обычного компьютера (физического сервера) создается виртуальная платформа, на которую можно установить независимую ОС – одну или сразу несколько.

И зачем это нужно?

Чтобы сократить затраты на IT

Если для эффективной работы вы используете сразу несколько серверов, то прекрасно знаете, в какую копеечку влетает их содержание. Покупка нового железа, оплата счетов за электричество, организация эффективной системы охлаждения, ремонт – это лишь основные пункты из списка расходов.

А теперь представьте, что вы можете использовать всего один сервер, и запускать из него нужное количество гостевых ОС. Это то, о чем мы говорили в начале статьи: на одном физическом сервере могут работать сразу несколько виртуальных машин. А значит, вы можете платить за физическое обслуживание только одного сервера.

Чтобы тестировать новые IT-решения

Допустим, вы хотите установить новую ОС или рабочее приложение. Казалось бы, что может быть проще. Но… как на счет возможных рисков?

— Часто для установки нового софта приходится докупать железо, а это лишние траты.

— И еще не факт, что софт вам подойдет.

— А если и подойдет, что если приложение будет тормозить систему или вообще обвалит IT-инфраструктуру?

Как избежать этих рисков? Тестировать новые решения на виртуальном сервере и только потом запускать их в рабочей среде. И волки сыты, и овцы целы.

Чтобы упростить процесс администрирования

Чтобы управлять виртуальным сервером, не нужно бегать в серверную или устанавливать специальное оборудование (например, KVM-переключатель за 15 тысяч гривен). Все делается через консоль управления виртуальными машинами.

Например, если нужно срочно перезагрузить сервер, сисадмину достаточно выполнить всего два действия: 1) зайти в консоль, 2) нажать кнопку “Reset”.

Чтобы оптимизировать работу сервера

Виртуальные сервера в среднем более отказоустойчивые и гибкие, чем физические. Если объединить физические сервера, на которых установлены виртуальные, в единый кластер (failover), то в случае отказа одного из физических серверов виртуальные просто «переедут» на другие. Это называется live migration.

Похожая фишка используется и для повышения аптайма сервера. Можно выставить настройки таким образом, что виртуальные сервера будут автоматические переезжать на наименее загруженные физические. Или переедут на свободный сервер, пока на другом проводятся технические работы (плановые или экстренные).

Неужели у виртуальных серверов нет недостатков?

К сожалению, так не бывает. Есть 2 момента, о которых вы должны знать, прежде чем планировать перенос сервера в виртуальную среду.

Первый. Виртуальные сервера в любом случае используют ресурсы железа, и если их не хватает, перенос в виртуальную среду может быть нерентабельным. В 9 из 10 случаев приходится ставить на физические сервера более мощные процессоры, увеличивать оперативную память, устанавливать более скоростную дисковую подсистему. Часто приходится вообще покупать новые сервера (хотя иногда так все равно получается дешевле).

И второй. Виртуализация противопоказана высоконагруженным серверам и приложениям. Мы не советуем переносить в виртуальную среду сервера вроде Exchange Server или Mailbox Server и «тяжелые» СУБД.

Однако если речь идет не о высоконагруженных проектах (и особенно, если идет о «легких» приложениях, веб-серверах с небольшой нагрузкой, девелоперских и тестовых средах), лучшего решения не найти. Если вы хотите уменьшить затраты на содержание IT-парка (да и сам его тоже сократить), сервера можно и даже нужно виртуализировать.