Администрирование сервера: профессиональная техподдержка с пользой для бизнеса

Администрирование сервера: профессиональная техподдержка с пользой для бизнеса

Мы уже разобрались, что такое техническая поддержка, для чего она нужна и почему бизнесу выгодно передавать ее на аутсорсинг. Теперь же рассмотрим более детально одну из главных составляющих регламентной техподдержки – администрирование серверов.

Что это такое?

Под администрированием сервера понимают целый комплекс услуг, направленных на обеспечение его стабильной и безотказной работы. На практике это включает:

  • регулярные обновления операционной системы и программного обеспечения;
  • своевременные изменения настроек сервера под выполнение поставленных задач;
  • резервное копирование критических данных;
  • установку и настройку баз данных;
  • контроль безопасности системы;
  • круглосуточный мониторинг состояния сервера (в том числе его производительности и нагрузки, доступности подключенных сервисов и т.д.).

Кто-то возразит, что все эти функции может выполнять штатный сисадмин. Да, может. Но уверены ли вы, что его квалификации хватит для решения всех внештатных ситуаций, что он не уйдет в отпуск в самый неподходящий момент и т. д.? Можете ли вы рисковать работоспособностью всей системы? Имеете ли гарантию, что сами справитесь с непредвиденным сбоем или отказом сервера? Наверное, нет. Именно поэтому есть смысл передать администрирование сервера специализированной IT-компании.

Что вы получите, заказав администрирование сервера?

Прикрепленную команду специалистов, которые будут проводить все необходимые регламентные работы на Вашем сервере, консультировать в случае возникновения проблем, оперативно решать рабочие вопросы и реагировать на внештатные ситуации и сбои.

 

 

Существенную экономию на содержании собственного штата IT-специалистов. Вы платите только за услуги аутсорсера и сокращаете значительную часть расходов (обустройство рабочих мест, зарплата персоналу, закупка оборудования и др.)

 

 

Полную осведомленность о работе сервера. Вы будете оперативно получать информацию обо всех параметрах работы сервера (на электронную почту либо сообщением в Telegram) и видеть реальное положение дел.

 

 

Гарантию своевременного обнаружения проблемных зон. Это один из приятных побочных эффектов круглосуточного мониторинга. От многих проблем можно быстро избавиться уже на этапе их обнаружения и предварительной диагностики.

 

 

Более эффективное использование сервера. Профессиональное администрирование дает возможность не только контролировать, но и оптимизировать работу системы, повышать производительность и отказоустойчивость сервера.

Как понять, что вам нужно администрирование сервера?

  • IT не является профильным направлением вашей деятельности.
  • Вы используете собственный или арендованный сервер для решения бизнес-задач.
  • Вы хотите сосредоточиться на продвижении бизнеса и не тратиться там, где можно сэкономить.
  • Вы понимаете, что целесообразнее поручить непрофильную задачу профессионалам, чем пытаться разобраться в том, чего не понимаете.

Как работает администрирование сервера на аутсорсинге?

Как мы уже говорили, большинство работ, связанных с техподдержкой IT-инфраструктуры, выполняются дистанционно. Чтобы мониторить состояние сервера, менять настройки и даже обезвреживать обнаруженные угрозы, специалисту не придется приезжать в ваш офис – почти все можно сделать в онлайн-режиме. При этом вы не останетесь в стороне, а сможете контролировать работу аутсорсера через удобную панель в личном кабинете. К тому же, будете регулярно получать оповещения о ключевых событиях мониторинга на электронную почту или сообщение в Telegram. Более того, многие компании предоставляют заказчикам доступ к полному архиву событий.

Есть помните, ранее мы уже рассказывали о важности сервера для построения современного бизнеса. Сервер – это фундамент, на котором держатся все подключенные сервисы, будь то корпоративный сайт, почта, телефония или CRM. Соответственно, от уровня обслуживания сервера зависит его работоспособность, а значит, и успешность использования IT для потребностей вашего бизнеса.