Новые тенденции в построении баз данных: взгляд ITSource

Новые тенденции в построении баз данных: взгляд ITSource

Базы данных появились еще в 50-тых годах и активно используются до сих пор. Но потребности бизнеса растут, а подходы к IT меняются, поэтому современные БД сильно отличаются от тех, что были раньше. Мы обнаружили 5 новых тенденций в построении баз данных и сегодня делимся ими с вами.

Стандарты вместо универсальных решений

Долгое время в ходу была классическая модель, которая предполагала, что:

  • Основные объекты, с которыми работают БД, – это документы.
  • Основная задача БД – трансформировать одни документы в другие.
  • Основная черта БД – универсальность (для работы с документами, естественно).

Новая же модель ориентирована не на документы, а на задачи. Современному бизнесу нужны объектно-ориентированные БД. Для интернет-магазина лучше подходит одна база данных (и одни стандарты), а для веб-приложения или браузерной игры –другая.

Стандартизация коснулась и языков программирования. Взять хотя бы SQL и его 12+ стандартов, которые используются при построении систем управления базами данных.

Виртуальные сервисы вместо физических

Если раньше только отдельные компании использовали так называемые эфемерные хранилища, то сегодня они стали доступны всем. Например, когда 5 лет назад Pinterest перенесла свои БД с обычного MySQL на эфемерный Amazon Web Service, это стало сенсацией. А сегодня этим уже никого не удивишь.

Но, несмотря на преимущества эфемерных хранилищ (высокую пропускную способность и экономию системных ресурсов), у них есть серьезный недостаток. При выключении виртуальной машины все данные из нее пропадают. Единственная возможность защитить информацию – регулярно делать бэкап.

Автоматизация вместо ручного труда

В компании Google часто используют фразу «Избавление от тяжкого труда». Ей даже посвящена целая глава в книге «Google’s Site Reliability Engineering». Что же такое тяжкий труд? Это не творческая, монотонная, повторяемая работа, которая выполняется вручную. Она не несет никакой сверхценности, зато съедает много времени и ресурсов.

К счастью, все больше компаний прислушиваются к Google и скидывают с себя бремя тяжкого труда. Приходит понимание, что процессы, которые можно автоматизировать, в 99% случаев действительно стоит автоматизировать.

Что же автоматизировать при работе с БД и СУБД? Да любую рутину, которую все равно придется делать, но которую никто делать не хочет (потому что долго и муторно, а выхлоп меньший, чем если бы это сделала программа). От нагрузочного тестирования на этапе разработки до удаления устарелых данных в готовой БД.

Кооперация вместо изолированности

В 2018-ом году бизнес все ближе подходит к пониманию, что база данных – это динамичный элемент IT-системы, а не изолированная ее часть. А из этого следует, что:

  • БД должна быть связанной с другими компонентами системы и вписываться в общую архитектуру (сайта, веб-приложения и т.д.).
  • Изменения в работе IT-инфраструктуры задевают и базы данных. Например, если система достигла хайлоада, масштабировать нужно все – и БД тоже.
  • Для работы с БД применим кросс-функциональный подход. Понятно, что проектированием, внедрением и обслуживаниям БД должны заниматься разные специалисты. Но когда все они взаимодействуют между собой, общая работа становится более эффективной.

Как вы уже, наверное, догадались, этот пункт – про DevOps.

Мониторинг вместо самотека

Вручную следить за состоянием IT-сервисов уже стало моветоном. Сервисы должны сами сообщать о своих рабочих показателях и слабых местах. Все сервисы, и базы данных тоже. Поэтому успешный бизнес выбирает мониторинг.

Одни компании отдают свои сервера на обслуживание ITSource, и мы бесплатно подключаем их к своей системе мониторинга. Другие просто заказывают у нас мониторинг, и мы следим за всеми компонентами IT-инфраструктуры, включая базы данных.

Стандартизация, виртуализация, автоматизация и кооперация делают базы более гибкими, а процесс управления ими – более эффективным. Мониторинг же – это спасательный круг, надев который, можно смело плыть по мировому океану информационных технологий. Все больше компаний понимают, что новые тренды – это не дань моде, а жизненно важные изменения, которые усиливают бизнес. И эта тенденция нас очень радует.