10 IT-советов для вашего бизнеса

10 IT-советов для вашего бизнеса

Информационные технологии могут быть как спасательным кругом, так и грузом, тянущим на дно весь ваш бизнес. Вам больше нравится первый вариант, но вы не знаете, как добиться максимальной отдачи от IT? Мы поможем с этим разобраться – держите 10 практических советов от ITSource.

Чистите компьютеры от пыли и загрязнений

Хотя бы раз в 3-5 месяцев. Многие компании игнорируют это простое правило, а зря. Пыль скапливается на технике, попадает внутрь и блокирует нормальный воздухообмен. Постепенно железо перегревается и выходит из строя. Оно вам надо?

Следите за состоянием ПО

В условиях высоких нагрузок любое ПО теряет скорость и эффективность работы. Каждый второй офисный ПК тормозит и глючит, программы работают с багами, а ОС похожа на свалку, где важные файлы похоронены под грудой системного мусора. Поэтому либо чистите и обновляйте систему хотя бы 2-3 раза в год либо передайте техподдержку пользовательских компьютеров на аутсорсинг.

Переходите на SSD

Современные твердотельные накопители имеют высокою скорость работы, не шумят, не нагреваются и потребляют мало электроэнергии. То есть дают фору HDD по всем фронтам. Но если вы еще не готовы отказаться от старой механики, попробуйте перенести на SSD системный диск – обещаем, результат вас очень порадует.

Используйте бесперебойные источники питания

Внезапные отключения электричества и перепады напряжения – настоящий бич современного бизнеса. И ладно еще, если вырубился свет, а у вас на компьютере был незакончен пасьянс. Но как быть с сервером? Его отключение ставит по угрозу работу всей IT-системы.

Мы советуем действовать на опережение и подключить всю важную технику к бесперебойным источникам питания (UPS). Они не только защитят ее от сбоев в работе электросети, но дадут некоторое время  для корректного завершения работы серверов, что и обеспечит сохранность данных при отключении основного источника питания.

Обновляйте антивирусное ПО

Если железо нужно чистить от обычной грязи, то софт – от виртуальной. Более 70% компаний находятся в зоне заражения компьютерными вирусами и зловредами. А все от того, что используют простые бесплатные антивирусники (да еще и не обновляют их), а офисные сотрудники любят бездумно переходить по подозрительным ссылкам.

Поэтому установите на все офисные компьютеры качественное антивирусное ПО, регулярно его обновляйте и ограничьте интернет-серфинг для сотрудников компании.

Поставьте межсетевые экраны

Брандмауэр не только контролирует входящий и исходящий траффик, но и защищает сеть от несанкционированного вмешательства. Без него внешний параметр остается голым, и любой злоумышленник сможет использовать эту уязвимость, чтобы проникнуть внутрь системы.

Поэтому без брандмауэра не обойтись. Как и без профессионального Penetration Test, который быстро вычислит слабые места вашей защиты.

Обезопасьте WiFi

Как мы уже писали, вооружившись нехитрым оборудованием, злоумышленники могут перенаправить или заглушить WiFi-сигнал, чтобы подключиться к локальной сети компании.

Чтобы этого избежать, измените базовые настройки безопасности и аутентификации WiFi, используйте сложные ключи шифрования и разделите сеть на внутреннюю и гостевую зоны.

Регулярно копируйте самые важные данные

Компании, которые хранят информацию на ПК, флешке или диске, рискуют в один момент потерять все. Жесткие диски имеют свойство «лететь» в самый неподходящий момент, флешки – теряться, а диски – размагничиваться. И даже если вы предусмотрительно хранили прошлогоднюю базу на другом ПК, то как восполнить потерю более свежей информации?

Ответ только один – регулярно проводить бэкап. Желательно – хотя бы раз в месяц. Очень желательно – полный.

Используйте преимущества облачной инфраструктуры

Собственный сервер – это, конечно, хорошо. Но от стоит денег, требует постоянного обслуживания, занимает место в конце концов. Да и 100% безопасность физического сервера обеспечить очень сложно. Может, пора последовать примеру западных компаний и перенести IT-инфраструктуру в облако? Если боитесь кардинально менять существующий уклад, начните с малого – например, вынесите в облако 1C.

Мониторьте работу сервера

От здоровья сервера зависит работа всей IT-инфраструктуры. Многие компании игнорируют мониторинг сервера, и сбои всегда застают их врасплох. Из-за этого бизнес теряет время, деньги и клиентов (которые устают ждать, когда компания починит сайт).

Мы советуем подключить сервер к круглосуточной системе мониторинга надежного аутсорсера. Пусть штатный сисадмин следит за сайтом и занимается локальными задачи, а сервер лучше доверить сторонним профессионалам.